"В гости к бабушке"

01.01.2017

Нравственно – патриотическое воспитание является важнейшей стороной формирования и развития личности ребенка и предполагает становление его отношения к родителям, окружающим людям, к коллективу, к Родине. Существенным содержанием русской культуры являются народное творчество и быт, созданные на протяжении многовековой истории.

Первые годы жизни ребенка – важный этап его воспитания. В этот период начинают развиваться те чувства, черты характера, которые незримо смогут связать его со своим народом, своей страной и в значительной мере определяют последующий путь жизни. Корни этого влияния – в языке своего народа, который усваивает ребенок, в его песнях, музыке, играх и игрушках, которыми он забавляется, впечатлениях от природы родного края, труда, быта, нравов и обычаев людей, среди которых он живет. Знакомство детей только с устным народным творчеством без погружения в атмосферу и национальный быт всегда дает лишь поверхностное знание, которое не позволяет детям глубоко проникнуться культурой своего народа. Поэтому, прежде чем приступить к реализации программы, нужно заняться соответствующим оформлением окружающей среды.

Задача формирования образа музея как хранителя предметов культурного наследия – развитие интереса детей к экспонатам музея, историческому прошлому. Необходимо создать возможность детям не только рассмотреть предмет, но и практически освоить его. Музейный предмет дает богатую пищу для размышлений и раздумий. С его помощью ребенок учится понимать историческое прошлое родного села, города, страны. У детей развивается устойчивый и углубленный интерес к произведениям искусства, обычаям, быту.

При создании такого мини – музея дети знакомятся с истоками русского народного искусства, которые присутствуют в образе традиционной деревни, знакомятся с устройством крестьянского дома, получают представление о том, что дом – это не просто строение, а живой организм со своими внешностью и характером, знакомятся с декоративно – прикладным искусством.

Музей «Изба» представляет собой воспроизведение жилого деревенского помещения. Здесь собраны подлинные предметы быта и прикладного искусства. Интерьер музея постоянен. Меняются лишь отдельные декоративные элементы, отражающие сезонные изменения или ближайшие праздничные события.