Проект ко Дню Матери

Любимой маме

Вид проекта: игровой, творческий, групповой.
Продолжительность проекта: краткосрочный (с 14.11 – 25. 11. 2022)

Актуальность: Воспитание доброжелательного отношения к маме, уважение к старшему поколению, воспитывать уважение к семейным традициям и ценностям.

Важно, чтобы дети понимали, что значит мама в судьбе каждого из них, какую роль она играет в семье. Кроме того, в беседе с детьми, мне удалось выяснить, что практически все дети знают и могут рассказать, чем их мамы заняты дома, о своей совместной с ними деятельности, но не все дети знают, где и кем работают их мамы, не все дети могут рассказать о маминых увлечениях.

Реализация проекта.

С детьми была проведена беседа «Поговорим о маме».

Играли в дидактическую игру «Профессии».

Через художественные произведения воспитывали любовь и уважение к маме. Для развития речевой и социально-коммуникативной областей была прочтена  художественная литература:

А. Барто  «Разлука», «Мама поёт».

Н. Саконская  «Разговор о маме».

В.Берестов  «Праздник мам».

Е. Благинина «Мамин день», «Посидим в тишине».

Э. Успенский «Если был бы я девчонкой».

Б.Емельянов «Мамины руки».

К. Кубилинкас  «Мама».Хочу такой сайт

Э. Мошковская  «Я маму мою обидел…

Цыферов Г. «Как стать большим».

Иллюстрированные книги с произведениями перечисленных авторов

В группе было проведено интервью, где дети рассказывали о своих мамах с помощью наводящих вопросов.

Также для мам было предложено Домашнее задание: выучить стихотворение и выступить на праздничном развлечении.

НОД Аппликация. С детьми было проведено занятие «Подарим маме шляпу», которые подарили на праздничном мероприятии.

НОД Рисование. «Нарисуем портрет мамы». Дети нарисовали портреты, которые мамы угадывали на праздничном мероприятии.

25.11. было проведено итоговое развлечение ко «Дню матери» в группе «Знайки»

Сценарий развлечения в группе День матери для средней группы..pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 28.11.2022

Дата обновления: 21.04.2023